Боль в руке — что необходимо знать

Различные боли в живом организме не возникают просто так, сами по себе, на пустом месте. Клиническая практика показывает, что в случаях, когда боль в руке от плеча до локтя, становится не выносимой, это служит явным сигналом о возникшей острой проблеме в теле человека, которую необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать. В первую очередь требуется выяснить все факторы, из-за которых может быть вызвана боль в плече, ведь крепкая костная часть плечевых суставов рассчитана по своей физической природе на весь долгий период человеческой жизни.

Распространенные причины дискомфорта

Боль в руке, боль в предплечье, воспаленные мышцы руки

Причинами болезненности в руке могут быть различные клинические ситуации. Наиболее распространенной из них является поражение мышц. Следующей причиной по распространенности обращений больных, можно считать поражение суставов. Так же широко распространена нейрогенная ситуация, связанная с поражением корешков шейного отдела позвоночника, тогда пациент испытывает постоянную ноющую боль с ограниченными движениями головы и рук.

К ещё одной клинической ситуации, вызывающей сильную резкую боль в плечевой области рук, можно отнести иррадиацию, то есть неврологическую передачу болей из внутренних органов в руку. Однако, чаще всего, лечащие врачи сталкиваются с постановкой такого диагноза при болях в плечевой области рук, как плечелопаточный периартроз.

Возникновение болей в плечевом отделе, связанных с острыми или хроническими заболеваниями мышц, окружающих костную ткань, может быть спровоцировано следующими явлениями:

  1. При неловком неестественном движении рук при падении происходит поражение и деформация мышечной ткани, сухожилий и связок;
  2. Во время резкого быстрого поднятия тяжести, особенно характерно для спортсменов штангистов;
  3. Бытовые травмы и микротравмы, связанные с какими-либо резкими действиями и прикладыванием в этот момент значительных мышечных усилий;
  4. Сильное перенапряжение в мышцах, проявляющееся в мышечном спазме, полученное в процессе выполнения каких-то долгих однообразных физических работ или во время усиленных монотонных спортивных тренировок с применением повышенной нагрузки;
  5. Рвется дельтовидная плечевая мышца в момент прикладывания усилий плечом при попытке сдвинуть или поддеть тяжелый массивный груз и т.п.
  6. Все перечисленные и подобные им случаи вызывают в руке длительные хронические боли.

О каких заболеваниях говорит симптом

Нельзя игнорировать внезапно появившиеся болевые ощущения в области плеча, тем более, если они продолжаются более трех суток.

Боль в руке, как и любой другой симптом, может говорить о разных заболеваниях.

Плоскостопие, причины и лечение

Плоскостопие: причины и лечение — читайте в этой статье.

Боли в руках в области плеч, связанные с патологией шейного отдела позвоночника, вызываются повреждением корешков при выходе из межпозвонковых отверстий. Наиболее опасна при этом ситуация, когда подобные болевые ощущения сопровождаются гипертрофией тканей:

  • снижение объема мышц;
  • уменьшение мышечной массы;
  • «усыхание» конечностей.

Такие клинические случаи довольно сложны для лечения.

Если причина болей кроется в нарушениях мягких тканей, которые охватывают кость и формируют окружение суставов, то возможно был разрыв связки или внутрисуставной перелом. При неловких резких движениях хрящевая структура внутренней головки плеча иногда отрывается, происходит разрыв вращательной плечевой манжеты.

Иррадиирующие болевые ощущения в правом или левом плечевом суставе, возникающие при синалгии, как отголосок боли, идущей из внутренних органов отдаленных от области плеч, характерны клинически для совершенно разных ситуаций. Правая сторона реагирует на патологии и заболевания внутренних органов, расположенных ближе к ней. Поэтому болезненность в правом плече может отражаться из печени и/или из желчного пузыря.

Болевые ощущения в левом плече, как правило, отражаются либо из желудка, либо из сердца. Наиболее опасный вариант при сердечной боли, отдающейся болью в левой руке от плеча до локтя.

Нейромускулярная дистрофия кисти, сложное по патогенезу нейрорефлекторное заболевание, которое тоже вызывает отек и боль в области плеча с ограничением движения в суставах. В более запущенных формах этого заболевания, в мышечных волокнах плеча, образуются контрактуры, представляющие собой хронические мышечные спазмы.

Массаж ключицы, массаж плеча, осмотр врача

К первичным заболеваниям, которые дают подобные указанные выше синдромы, относят:

  • инфаркт миокарда (характерно для левой руки);
  • воспаление плевры справа или слева;
  • остеохондроз;
  • выраженные признаки артрита;
  • грыжа плечевого сустава;
  • острый боррелиоз (синдром Баннварта), вызываемый укусом иксодовых клещей;
  • при лимфоцитарном менингите сильная боль в плече проявляется с правой стороны.

Впоследствии все это может привести даже к инвалидизации человека.

Подходящие специалисты и методы лечения

Не откладывайте визит к врачу-неврологу и мануальному терапевту. Необходимо обязательно выяснить характер болей и почему болит рука от плеча до локтя, чтобы на основе поставленного диагноза провести адекватное лечение.

Современная медицина предоставляет, для точной диагностики, целый ряд новых технологий, методов и инструментов обследования пациентов. Диагностируются любые изменения в мышцах, поддерживающих и окружающих плечевой сустав, только с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии) и УЗИ диагностики зоны плеча. Эти инструментальные средства исследования принципиально отличаются от рентгеновского обследования на предмет целостности костей, потому что позволяют рассмотреть и мягкие ткани (связки, хрящевые структуры суставов), окружающие кости. В первую очередь это поможет врачу исключить причину острой боли в руке, связанную с переломом или сильным вывихом.

Для выявления сдавливания срединного нерва опухшими плечевыми связками, вызывающее онемение рук, которое сопровождает пульсирующая боль в кисти и запястье, врач назначает провести электронейромиографию.
В зависимости от полученных результатов диагностики, пациента направляют либо к хирургу, либо невролог ведет лечение терапевтическим путем.

Плечевой сустав, локтевой сустав, ключица

Специалисты назначают специальный медикаментозный курс, включающий в себя: средства обезболивания, лекарственные средства, снижающие отёк. Однако главной целью лечения становится устранение источника основной болезни. Лечебный курс может иметь разную продолжительность и будет постоянно корректироваться лечащим врачом, иногда даже заменяться. Как правило, вместе с медикаментозной терапией часто применяются и физиотерапевтические процедуры. При артритах и остеохондрозе врач может назначить даже специальную диету.

Вам также может понравиться...