Как избавиться от остеохондроза и головокружения

Остеохондроз – одна из самых распространённых болезней России. Помимо болей и неприятного ощущения скованности в позвоночнике, у людей возникают скачки давления в сторону повышения, головокружение, проблемы со зрением, слухом, депрессия и дереализация.

В большинстве случаев люди идут в больницу, где им назначают массаж, плавание, ЛФК, мази и таблетки. А кому-то предлагают уколы. На какое-то время от этого действительно может стать легче, но всё это не решит проблему! Именно поэтому данная болезнь начинается ещё в школе, где ребёнок сидит по 7 уроков в одном положении, а вылечить её не могут ни у взрослых, ни у пожилых. Люди в нашей стране зачастую живут с остеохондрозом, который мешает им жить полноценной жизнью.

Остеохондроз

Чтобы избавиться от остеохондроза и неприятных вытекающих из него последствий, нужно понять главное: остеохондроз – это не болезнь, а образ жизни. Лечить его нужно не таблетками и мазями, а изменением вашего образа жизни. Ваши кости и межпозвоночные диски не имеют болевых рецепторов, и когда вы чувствуете скованность и боль в позвоночнике, то это ноют ваши мышцы и сосуды.

Весь секрет в том, что сосуды отвечают за транспортировку крови и питательных веществ. Они транспортируют кровь до мозга, до глаз, до ушей, до внутренних органов и так далее. В спине и шее у человека находится главная транспортная магистраль. И если вы чувствуете скованность, зажатость и боль в спине, если у вас кружится голова, если вы плохо реагируете на свет, звук и страдаете от беспричинной тревоги и депрессии, то всему виной плохое кровообращение в позвоночнике. Всё дело в том, что сосуды находятся внутри мышц! Без полноценной работы мышц спины и шеи, кровь и питательные вещества не будут доходить до мозга, глаз, ушей и внутренних органов в нужном объёме!

В нашей жизни мы постоянно ходим – мышцы ног отлично работают и кровь в них не застаивается. Также мы постоянно что-то делаем руками: готовим, убираемся, печатаем – с руками проблем нет. Но мышцы спины и шеи у людей обычно не задействованы и находятся в застойном положении. Это и есть ваша проблема! А у людей, которые ведут сидячий образ жизни – это проблема вдвойне.

Рекомендуемые упражнения

Чтобы избавиться от боли и скованности в позвоночнике, а также от вытекающих из этого симптомов, главным из которых является головокружение, необходимо улучшить кровообращение спины и шеи. Для этого необходимо регулярно выполнять специальные упражнения, принимать контрастный душ и потреблять достаточное количество белка в нужный момент. Это и будет вашим новым образом жизни, в котором остеохондрозу и головокружению просто нет места. Эти упражнения должны быть направлены исключительно на мышцы спины и шеи, поэтому обычный спорт не подойдёт.

Когда вы просыпаетесь, нужно обязательно разгонять ваше кровообращение, потому что во сне ваше тело всегда находится в застойном состоянии. Заведите полезную привычку делать 2 зарядки после каждого сна. Это не займёт больше 10 минут, но придаст бодрость, уверенность и хорошее кровообращение.

Зарядка против остеохондроза

Первая зарядка.
Эта зарядка выполняется ещё в кровати. Лёжа на спине, поочерёдно тяните носочки то к себе. Затем сжимайте пальцы ног, словно хотите ими что-то схватить, а затем разжимайте. Разверните ступни ваших ног так, чтобы достать мизинцами до кровати, а затем разворачивайте их внутрь и постарайтесь коснуться кровати большими пальцами. Скользите стопами по кровати, сгибая и распрямляя ноги в коленях. Согните обе ноги в коленях, лёжа на спине и поочерёдно касайтесь коленями кровати, сгибая ногу внутрь. Поднимите несколько раз ваш таз, не отрывая верхнюю часть спины от кровати. Каждое упражнение делайте по 10 раз. Это хорошенько разгонит кровь.

Вторая зарядка.
Когда вы встали с кровати, поставьте ноги на ширину плеч и сделайте наклоны вперёд: достаньте руками до пола, а лучше кулаками. Затем выполните повороты корпуса в стороны. Поднимите руки вверх и поднимитесь при этом на носки, а затем опустите руки вверх и встаньте на полную стопу. Наклоните голову сначала к левому плечу, подержите её в таком состоянии 10 секунд, а затем наклоните на 10 секунд к правому. Каждое упражнение делайте по 10 раз.

Выполняйте эти две зарядки каждый раз после сна! Пусть это станет вашим образом жизни. Они очень простые и не занимают много времени, а эффект от них вы ощутите уже на 3-ий день.
Помимо ежедневной двойной зарядки, вам будет нужно выполнять силовые упражнения на позвоночник 3 раза в неделю. Если вы спортсмен, то можно 4-5 раз в неделю.

Силовые упражнения на позвоночник.

  • Встаньте в дверной проход или под турник и возьмитесь за него пальцами на уровне плеч. Не сгибая ног и держась за проём, отклоните корпус назад на 5 секунд. Ноги и спина должны быть прямые, а вы должны хорошенько прогнуться. Затем опустите руки пониже. Чем ниже руки, тем сложнее прогибаться. Выполняйте это упражнение по мере ваших сил 10 раз.
  • Для следующего упражнения вам понадобится 2 стула или 2 табуретки, а также опора, в качестве которой лучше всего подойдёт диван. Положите нижнюю часть тела на диван, а табуретки поставьте под руки. Выполняйте глубокие отжимания, опускаясь максимально низко. Это упражнение самое сложно, но при этом самое эффективное. От 10 глубоких отжиманий кровь в вашей спине забегает как ошпаренная. Но лучше делать 3 подхода по 10 раз.
  • Лёжа на полу, ноги закиньте на диван. Руки положите на пол и поднимайте корпус мышцами спины. Для максимального эффекта на диван положите только пятки. Выполняйте это упражнение 10-20 раз.
  • Лёжа на спине, возьмите 2 небольшие гантели по 2-8 кг и разводите вытянутые руки с максимальной амплитудой. Сделайте 3 подхода по 10-16 повторений.
  • Лёжа на спине, сделайте упражнение «велосипед».
  • Затем выполните 10-50 приседаний.
  • В конце сядьте на пол и хорошенько потянитесь руками к носочкам.
Силовые упражнения на позвоночник

После силовых упражнений обязательно примите контрастный душ. Вначале вода должна быть прохладная, затем тёплая, а затем снова прохладная.
Также после силовых упражнений за 30 минут вы должны успеть употребить белковую пищу – яйца, куриная грудка, рыба, творог и т.д. Мышцам нужен белок точно также, как вашему мозгу нужна кровь!

Если у вас запущенное состояние или вы пожилой человек, то выполняйте силовые упражнения 1 раз в неделю, а через месяц увеличивайте выполнения до 2-3 в неделю.
Эти зарядки, силовые упражнения, контрастный душ и белковая еда после тренировки поначалу будут для вас испытанием. Вы будете ощущать боль, усталость и ломоту в теле, но со временем всё это станет вашим образом жизни. Здоровым образом жизни! И вы автоматически станете здоровым человеком!

Вы не ставите цель – обрести красивую фигуру, она у вас итак будет в любом случае при таком образе жизни. Это неизбежно! Ваша цель – избавиться от остеохондроза и головокружения. И это не единственный работающий метод.

Вам также может понравиться...