Боль в плече

Причины, характеристика, профилактика

Боли в плече наряду с болями в пояснице — частые причины посещения врачей и использования обезболивающих. Любая боль, возникающая в организме, является результатом дисфункции. Чем раньше узнать причину «неполадки», тем быстрее и эффективнее можно устранить боль.

Боль в плече

Как возникает боль в плече?

Боли при перегрузке — частая причина заболеваний плеча. Слишком интенсивная физическая работа или чрезмерная физическая активность чаще всего приводят к появлению симптомов в области плеча. Легко соотнести боль, внезапно появившуюся в левом плече, с вчерашним посещением спортзала или игрой в теннис с друзьями. Такую боль в плече легко дифференцировать и чаще всего сам пациент способен указать причину дискомфорта. Логично, что правши, играющие в волейбол, чаще жалуются на боли в правом плече.

Боли в плече иногда возникают не из-за какого-то одного события, а в результате до сих пор игнорируемых изменений. Плечо болит из-за неправильной осанки или из-за повторяющихся движений на работе. Часто может болеть плечо «нерабочей» руки – левой у правши и наоборот.

Артрит коленного сустава

Может быть интересно: Болезни коленного сустава: симптоматика и лечение.

Использование доступных обезболивающих приносит облегчение лишь на время. Неудивительно, ведь причина этой проблемы не устранена. Если такая ситуация повторяется в течение многих недель, месяцев или даже лет, проблема становится повседневной реальностью для пациента. Он привыкает к боли и относится к ней как к чему-то, что просто существует, и с этим ничего нельзя поделать.

Чрезмерное употребление препаратов на основе парацетамола, которые легко доступны повсюду, часто приводит к легкому привыканию и, как следствие, к желанию пациента использовать более сильные препараты.

Причины боли в плече

Плечевой сустав представляет собой сложную структуру, так что причин у боли в нем может быть огромное множество. Причины боли в плече можно разделить на:

костно-суставные причины боли в плече
  • костно-суставные причины
  • мышечные причины

Конечно, это условное разделение, так как плечевой сустав образует единое целое.
Костно-суставные причины включают все заболевания, возникающие в результате аномального строения плечево-лопаточного сустава, повреждения хряща или суставной капсулы, окружающей сустав.
Остеоартрит в большинстве случаев поражает коленные и тазобедренные суставы, что связано с анатомической структурой суставов. Они ощущают большее осевое давление веса тела и, следовательно, больше склонны к дегенеративным изменениям.

Однако боль в плече тоже может означать остеоартрит. Те же процессы могут происходить и в плечево-лопаточном суставе. Симптомы укажут на конкретное место болезни. Например, боль в правом плече, которая усиливается во время упражнений и исчезает в состоянии покоя, расскажет о дегенерации плечевого сустава.

Другая причина боли – плечевой сустав слишком уплотненный или слишком свободный. Эти проблемы возникают из-за структуры и биомеханических особенностей тканей, образующих брахиокапулярный сустав. Субплечевой конфликт или давление на субплечевой сустав – виновники боли в плече спереди.
Чрезмерная слабость суставов и недостаточное напряжение суставной капсулы приводит к болезненным подвывихам. Происходит выпадение головки плечевой кости из вертлужной впадины. Пациентам с такой патологией приходится терпеть болезненные подвывихи очень часто, даже до десятка раз в день. Отсюда боли в плечевой кости и ощущение общей нестабильности.

Мышечные причины при патологии плечевого сустава, часто связаны с повреждением и неисправностью вращающей манжеты. Это сухожилия нескольких мышц, прикрепленные к головке плечевой кости. При развитии патологии боль в плечевой кости усиливается.

Воспаление мышц рук чаще всего поражает двуглавую мышцу, известную как перекат на бицепс. У этой мышцы две головки, одна из которых часто перегружена и воспаляется. При воспалении головки двуглавой мышцы боль в руке распространяется от плеча до локтя.

мышечные причины боли в плече

Другая причина мышечной боли в плече – перенапряжение и ослабление надостной мышцы. К этому приводит постоянное неправильное положение тела, например, с выдвинутыми вперед плечами. При воспалении сухожилий появляются сильные боли в мышцах рук.

Способы лечения

Самостоятельно поставить себе диагноз на основании боли в плече невозможно. Придется обратиться за помощью к терапевту, который либо направит к ортопеду или физиотерапевту, либо назначит курс лечения. Чтобы уточнить причину болей, нужно провести обследование. С помощью УЗИ и компьютерной томографии можно понять, что вызывает боль в плече.

Крайне важно перед посещением врача не употреблять лекарства от боли. Анальгетики смажут картину и сделают обследование неинформативным.

Боль в плече также может иметь психогенную подоплеку. В некоторых случаях боль в плече возникает независимо от физического состояния организма. При заболевании, называемом фибромиалгия, также предоставляется психологическая помощь.

Боль в плече может распространяться далеко за пределы очага, вплоть до локтя и кисти. И наоборот, проблемы с шеей могут маскироваться под воспаление в плечевом суставе.
Метод терапевтического лечения зависит от поставленного диагноза. Пациенту с остеоартритом, пациенту, страдающему психогенной болью в плече, или пациенту с воспалением в мышцах руки, не будут назначать одинаковое лечение.

Посещение физиотерапевта рекомендуется пациентам, которые жалуются на недомогание в определенной области, например, на боль в левой руке. Правильно подобранная и проведенная физиотерапия помогает организму начать восстановительный процесс. Это хороший способ избежать инвазивного лечения, которое часто вызывает беспокойство у пациентов. Специалист в области физиотерапии незаменим при борьбе с болью в плече.

Перед посещением физиотерапевта стоит вспомнить обо всех своих болезненных симптомах. Чрезвычайно важно, идет ли речь о боли в плечевой кости, передней части плеча или мышцах. Вызывает ли что-то дискомфорт и покалывание, скованность или боль ощущается как очаг в плече спереди?

что вызывает боль в плече

Как предотвратить боль в плече

При повторяющейся боли в плече, стоит заранее позаботиться о своем самочувствии. Профилактика защитит от появления новых травм или заболеваний. Есть смысл со стороны понаблюдать за своим телом, поведением и обычной осанкой. Если каждый день происходит ощутимая нагрузка на левую руку – хорошо перенести часть работы, если это возможно, на правую руку. И наоборот, если есть боль в правом плече, надо попытаться перенести вес на левую руку.

Правильное использование и растяжка мышц, которые ежедневно перегружаются, укрепит ослабленные мышцы и защитит от развития болезней. Разнообразное питание и правильная осанка помогут надолго избавиться от боли в плече.

О плечевых суставах нужно заботиться, потому что любое повседневное действие выполняется с их прямым участием. Бережное использование ресурсов организма гарантирует эргономичное и эффективное выполнение всех движений, улучшает выносливость тела. Правильно подобранные физические нагрузки в сочетании с достаточным отдыхом и заботой об организме в целом, поддержат мышцы в хорошей форме и обеспечат отменное здоровье.

Вам также может понравиться...