Ревматические болезни: гонартроз, коксартроз, болезнь Бехтерева и подагра — симптомы и лечение.

Болезнь Бехтерева

Это хроническое прогрессирующее воспалительное аутоиммунное заболевание позвоночника с вовлечением соседних суставов. Заболевание встречается преимущественно у молодых людей, при этом мужчины чаще страдают, чем женщины (в соотношении 10: 1). Существует наследственная предрасположенность. Спорной является дополнительная роль хронической травмы в формировании болезни.

bolesn-behtereva

Существует 5 различных форм заболевания:

  1. Центральная — поражает только позвоночник;
  2. Ризометрическая — возникает с вовлечением позвоночника и крупных прилегающих суставов (плечо и бедро);
  3. Периферийная — чаще всего поражаются коленные, локтевые и голеностопные суставы;
  4. Скандинавская — затрагивается позвоночник и мелкие суставы рук;
  5. Висцеральная — с одновременным поражением позвоночника и внутренних органов (сердца, почек).

Болезнь резко прогрессирует, с периодами обострения и улучшения.

Клинические признаки.

У пожилых людей появляется острая боль в пояснице и ноге, которая усиливается ночью. Диапазон движения позвоночника и грудной клетки постепенно сужается. Давление на позвоночник и пятки формирует сильную болезненность. Постепенно процесс болезни охватывает все более верхние отделы позвоночника, при этом воспаление вызывает окостенение межпозвоночных дисков и соединительной ткани между позвонками.

На заключительной стадии заболевания позвоночник становится неподвижным и напоминает бамбуковую палку.

Внутренние органы часто поражаются (сердце и почки). Постепенно происходит развитие клапанного эндокардита с клапанной сердечной недостаточностью, а также нефросклероз с прогрессирующей гипертонией и почечной недостаточностью. Нередко в ходе заболевания возникает серьезное осложнение — амилоидоз внутренних органов с преимущественно поражением почек.

Болезнь по-разному активна. Иногда после 5-8 лет происходит полное окостенение межпозвонковых суставов. Очень редко приступы болезни проходят или заканчиваются внезапно и спонтанно.

Лечение долгое. Важно начать его рано – с медикаментозной и лечебной гимнастики. Используются анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты и глюкокортикостероиды. Методы лечения инфекционных воспалений (удаление миндалин, удаление больных зубов, апендэктомия, лечение синусита, отита и т.д.) осуществляются в периоды ремиссии.

Раннее лечение может предотвратить прогрессирование заболевания и возникновение опасных осложнений.

Прогноз серьезный. Профилактика заключается в устранении предрасполагающих факторов и инфекционных воспалений в организме, физических и лечебных процедурах и лечебной гимнастике.

Гонартроз.

Болезнь чаще поражает женщин. Чрезмерный вес является явным фактором риска. Болезнь может поражать сразу оба сустава.

stadii-gonartroza
1 — сустав в норме; 2 — начальная стадия разрушения сустава; 3 — вторая стадия разрушения сустава; 4 — последняя стадия разрушения сустава с наличием остеофитов на кости.

Наиболее распространенной причиной заболевания являются характерные изменения в ноге. Это деформации ног, которые изменяют нормальную ось конечностей, такие как о-образные или х-образные ноги. Другие распространенные причины включают в себя рецидивирующую травму колена: поражения мениска, внутрисуставные переломы колена, которые не поддаются диагностике. Воспалительные заболевания, поражающие коленный сустав, например, ревматоидный артрит, также провоцируют заболевание.

Изменения, которые происходят в суставе при развитии недуга, характерны для всех дегенеративных заболеваний. Прежде всего, это изменения в хряще, покрывающем суставные поверхности. Он истончается, меняет консистенцию, цвет и форму. Микротрещины образуются на его поверхности. Костные кисты появляются в субхондральной костной ткани. Остеофиты образуются вокруг сустава.

Артрит кисти

Может понравиться: 7 фактов об артрите, о которых вы не знали

Клинические симптомы в первую очередь связаны с болью, которая первоначально возникает только при перегрузке, а затем в покое. Начало отека также является характерной чертой. Сустав раздувается и становится болезненным даже при пальпации, не говоря уже о том, когда процесс обостряется. Движения очень ограничены. Это приводит к сокращению диапазона изгиба суставов. Постепенно развивается патология мышцы бедра. При движении пальцами больные слышат, как движется и сустав.

Лечение оперативное и консервативное. Последнее состоит из ликвидации боли в суставах, которая достигается применением кортикостероидов и хондропротекторов. Оперативное лечение заключается в эндопротезировании.

Коксартроз.

Есть много причин, из-за которых формируется коксартроз. Наиболее частой причиной является врожденная дисплазия тазобедренного сустава. Другие причины включают врожденные аномалии развития, воспалительные заболевания, асептический некроз головки бедренной кости.

Изменения, которые наблюдаются в суставах, характерны для всех дегенеративных заболеваний. Хрящ, который покрывает суставные поверхности, становится тоньше. Он меняет свою структуру и цвет, на его поверхности появляются микротрещины. Костная ткань под ней тоже меняется. В ней появляются костные кисты. Вокруг суставов появляются остеофиты — так называемые костные наросты.

Клиническая картина характеризуется прежде всего болью. Сначала боль слабая, резкая и неопределенной локализации. Она происходит при перегрузках и утром при ходьбе и уменьшается или исчезает в состоянии покоя. По мере развития процесса боль усиливается.

Ограничение движений тазобедренного сустава является вторым важным симптомом. В начальный период пациент иногда даже не испытывает каких-либо проблем, и они могут быть обнаружены при тщательном медицинском обследовании у врача.

koksartroz-tazobedrennogo-sustava

Третий клинический признак — сокращение тазобедренного сустава. Болезнь приводит к геометрическому укорочению конечности.

Хромота — еще одно проявление болезни. Первоначально это кажется просто болезненным симптомом, но в итоге хромота становится результатом разной длины конечностей.

Лечение является консервативным и оперативным. Рекомендуют беречь суставы, избегать нагрузок, уменьшить вес тела, постельный режим в течение некоторого времени. Медикаментозное лечение состоит из курса кортикостероидов, хондропротекторов и анальгетиков. Физиотерапия также рекомендуется. Оперативное лечение состоит из эндопротезирования.

Подагра.

Подагра возникает из-за чрезмерного накопления солей мочевой кислоты, которая не может быть устранена или адекватно выведена организмом. В результате чрезмерное количество мочевой кислоты накапливается в разных частях организма. Мочевая кислота является конечным продуктом обмена пуриновых оснований.

Заболевание развивается в четыре этапа:

  • бессимптомная гиперурикемия;
  • острый зуд;
  • прерывистая стадия (бессимптомный интервал между приступами);
  • хроническая подагра с выраженным формированием и необратимыми изменениями суставов.
podagra

Для острой подагры фактором риска является злоупотребление алкоголем и некоторыми продуктами, богатыми пурином. При состоянии хорошего самочувствия внезапно, чаще всего ночью, наступает очень болезненный моноартрит, затрагивается обычно проксимальный фаланговый сустав пальца, с покраснением кожи, перегревом и отеком пораженного сустава. Другими местами расположения патологических суставов являются лодыжка, колено и проксимальные фаланговые суставы большого пальца. Острый зуд сопровождается общими признаками воспаления — лихорадкой, лейкоцитозом, повышением СОЭ.

Хроническая подагра характеризуется появлением уратов (солей мочевой кислоты) в различных частях человеческого тела: мягких тканях, костях, суставах, почках.

Лечение подагры

Заболевшему рекомендуют сесть на диету, ограничив потребление некоторых видов бобовых, жирной рыбы, овощных культур и соли, обязательно соблюдать питьевой режим. Основным принципом лечения болезни является контроль за количеством мочевой кислоты в организме.

Медикаментозно применяют нестероидные противовоспалительные средства, место — мази и гели. В стадии ремиссии болезни, положительно сказывается санаторно-курортное лечение.

Вам также может понравиться...