Заболевания суставов

Основные причины и наиболее частые симптомы заболеваний суставов.

К сожалению, ресурс всего хорошего в мире очень ограничен. Это утверждение справедливо и в отношении репаративных возможностей человеческого организма. И, конечно же, это касается опорно-двигательного аппарата.

Уже в возрасте 40 лет значительный процент населения страдает от заболеваний суставов и связанных с ними структур. Такие слова, как «артрит» и «артроз», к сожалению, знакомы все большему количеству людей не понаслышке.

Неверно распределенные физические нагрузки, возрастные изменения, травмы, хроническая усталость и неправильное питание приводят к тому, что суставы отказываются работать, как раньше, и уже нет той «летящей походки» и неограниченной подвижности.

Основные причины заболеваний суставов

1. Возраст.

Организм подчиняется законам механики, как и любой другой сложный механизм, но в данном случае это называется биомеханикой. С этой точки зрения, любой сустав – это шарнир, обладающий трущимися конгруэнтными (подходящими друг другу) поверхностями. Причем, в наиболее сложных и нагруженных суставах, (к примеру: тазобедренный, плечевой), движения осуществляются сразу в нескольких плоскостях.

Для того, чтобы эти шарниры работали как можно дольше и эффективнее, в них содержится естественная смазка – синовиальная жидкость. Она снижает коэффициент трения и обеспечивает плавность движений. Анатомия этих суставов не так проста, как может показаться на первый взгляд. А любой сложный механический узел подвержен износу и зачастую, неравномерному, что влечет за собой ряд проблем.

Со временем, даже у абсолютно здорового человека нарушаются процессы выработки синовиальной жидкости и тут начинаются проблемы. Естественно, происходит это не за один день и к тому же, весьма незаметно для самого человека. Но, до поры до времени: сначала вы начинаете замечать, что уже не можете так же резво пробежать стометровку, достаточно высоко подпрыгнуть, ударить по мячу, поднять какой-то груз. Замечаются «похрустывания» в коленях и другая подобная симптоматика, не дающая возможности отплясывать на вечеринках так же резво, как в 25 лет.

Можно ли что-то сделать?

Высококвалифицированный специалист сможет дать Вам ряд рекомендаций по распределению физических нагрузок; сбалансированному питанию и, наконец, можно провести инъекции препаратов нестабилизированной гиалуроновой кислоты, разработанной специально для интраартикулярного (внутрисуставного введения).

Возвращаясь к той самой синовиальной жидкости, которая является естественной внутрисуставной смазкой и которой с годами становится уже недостаточно для ведения прежней, полноценной и бурной жизни, нужно сказать, что гиалуроновая кислота является основным ее компонентом.

Инъекции специальных препаратов позволяют заместить собой недостающую внутрисуставную жидкость. Они абсолютно безопасны и при верной врачебной тактике обладают высокой эффективностью, сохраняя клинический эффект до 1,5 лет с момента прохождения курса лечения.

2. Травмы.

Специфика травм суставного аппарата заключается в том, что они дают о себе знать даже через многие годы, после, казалось бы, успешного лечения.

Профессиональные спортсмены знают об этом не понаслышке. Бегуны, велосипедисты, футболисты, баскетболисты, волейболисты и теннисисты. Да почти все легко- и тяжелоатлеты, отдавшие значительную часть своей жизни спорту, хорошо знакомы с болезнями и травмами суставов.

Можно ли что-то сделать?

Конечно, да. Это рациональное распределение нагрузки, и профилактика травм и заболеваний суставов, с которыми Вам поможет врач.

Ну, а если травма случилась, спектр лечения достаточно широк: от применения сугубо консервативных методик (покой, холод, местнодействующие препараты, капсулы и таблетированные формы), до оперативного лечения. Вовремя выполненные внутрисуставные инъекции строго определенных противовоспалительных препаратов со строго определенными дозировками, в комбинации с хондропротекторами, зачастую позволяют отсрочить, либо же вообще отказаться от проведения травматичных оперативных вмешательств, однако не во всех случаях. И речь идет не о простом купировании симптомов (болевой синдром), а о полноценном лечении.

На консультации подбирается индивидуальный план терапии поврежденного сустава, после всесторонней диагностики. Многолетний опыт лечения подобных состояний позволяет максимально эффективно использовать имеющийся арсенал средств неоперативного лечения.

3. Воспалительные и дегенеративные заболевания.

Конечно же, при запущенных, многолетних воспалительных процессах суставного аппарата тяжело рассчитывать на полное исцеление только консервативными методами. На первый план здесь выходят радикальные оперативные вмешательства, как, к примеру, постановка искусственных суставов. Но по различным причинам, такой вид лечения не всегда доступен и в этом случае на помощь приходят внутрисуставные инъекции, которые в комплексе с другими методами воздействия, позволяют значительно улучшить качество жизни на достаточно длительный срок.

Наиболее частые симптомы заболеваний суставов:
  • болезненность крупных суставов (коленных, тазобедренных, плечевых) при движении;
  • болезненность коленных суставов при подъеме и особенно, спуске по лестнице;
  • невозможность осуществления полной амплитуды движений в суставе (полное разгибание, сгибание);
  • приходящая болезненность «на погоду»;
  • болезненность в плечевом суставе при поднятии руки вверх, либо же отведении ее в сторону;
  • болезненность мелких суставов стоп. Особенно это касается болезненности в области большого пальца ступни, что выражается в невозможности ношения узкой, модельной обуви — так называемый «синдром домашних тапочек»;
  • припухлость, отечность, гиперемия (краснота), гипертермия кожных покровов над суставом;
  • резкая болезненность в суставе после травмы.

Поверьте, «пересидеть» подобные состояния не удастся. Они могут спонтанно исчезнуть, но это не означает, что с суставом все в порядке. Не допускайте ситуаций, при которых ваше тело может подвести в самый неподходящий момент. При появлении описанных жалоб, обращайтесь за консультацией к врачу.

Если вы идете на консультацию первый раз, желательно иметь с собой рентген-снимки беспокоящего сустава, в двух проекциях: прямой и боковой, не более чем недельной давности. Это сэкономит ваше время и значительно ускорит процесс диагностики, а, следовательно, и выздоровления.

Вам также может понравиться...